2016年 03月 11日
組合せ抽選会 ~2016センバツ❸ |
2016年3月11日(金)
第88回選抜高校野球大会組み合わせ
(2016年3月11日9時~)
<1回戦>
【第1日】3/20
第1試合
福井工大福井(福井④12年ぶり)北信越大会2位・県大会2位
智弁学園(奈良⑩2年ぶり)近畿大会B8・県大会優勝
第2試合
常総学院(茨城⑨2年連続)関東大会2位・県大会2位
鹿児島実(鹿児島⑨5年ぶり)九州大会・B4・県大会優勝
第3試合
桐生第一(群馬⑤2年ぶり)関東大会B4・県大会2位
滋賀学園(滋賀初)近畿大会2位・県大会3位
【第2日】3/21
第1試合
釜石(岩手②20年ぶり)21世紀枠/東北大会2回戦・県大会2位
小豆島(香川初)21世紀枠/四国大会B8・県大会優勝
第2試合
明徳義塾(高知⑯2年ぶり)四国大会2位・県大会優勝
龍谷大平安(京都㊵4年連続)近畿大会B4・府大会優勝
第3試合
八戸学院光星(青森⑨3年連続)東北大会2位・県大会優勝
開星(島根③6年ぶり)中国大会B4・県大会2位
【第3日】3/22
第1試合
明石商(兵庫初)近畿大会B4・県大会優勝
日南学園(宮崎⑤12年ぶり)九州大会B4・県大会優勝
第2試合
東邦(愛知㉘11年ぶり)東海大会優勝・県大会優勝
関東一(東京⑥2年ぶり)東京大会優勝
第3試合
札幌第一(北海道初)北海道大会優勝
木更津総合(千葉③2年連続)関東大会優勝・県大会優勝
【第4日】3/23
第1試合
土佐(高知⑧3年ぶり)四国大会B4・県大会3位
大阪桐蔭(大阪⑧2年連続)神宮大会B4・近畿大会優勝・府大会2位
第2試合
市和歌山(和歌山⑤11年ぶり)近畿大会B8・県大会優勝
南陽工(山口⑤7年ぶり)中国大会2位・県大会3位
第3試合
秀岳館(熊本②13年ぶり)九州大会優勝・県大会優勝
花咲徳栄(埼玉④3年ぶり)関東大会B8・県大会2位
【第5日】3/24
第1試合
東海大甲府(山梨⑤25年ぶり)関東大会B4・県大会優勝
創志学園(岡山②5年ぶり)中国大会優勝・県大会3位
第2試合
高松商(香川㉖20年ぶり)神宮大会優勝・四国大会優勝・県大会2位
いなべ総合(三重初)東海大会2位・県大会3位
第3試合
海星(長崎⑤15年ぶり)九州大会2位・県大会優勝
長田(兵庫初)21世紀枠/県大会B8
【第6日】3/25
第1試合
敦賀気比(福井⑦2年連続)神宮大会2位・北信越大会優勝・県大会優勝
青森山田(青森②11年ぶり)神宮大会B4・東北大会優勝・県大会3位
好カードと注目のカード
【第1日】
第3試合
地元の滋賀学園、初戦は桐生第一(群馬)と対戦。桐生第一は群馬の常連校で強豪。
【第2日】
第1試合
釜石(岩手)VS小豆島(香川)は、注目の21世紀枠出場同士の対決。どちらも実力も兼ね備えているので見ごたえのある試合が展開されるだろう。
第2試合
明徳義塾(高知)VS龍谷大平安(京都)の試合巧者同士の対決。この両校、平成15年夏の甲子園2回戦で一度顔が会っており、その時は平安が2-1で勝った。平安は次の3回戦でダルビッシュ擁する東北に0-1と惜敗した。
【第3日】
第2試合
東邦(愛知)と関東一(東京)の地方大会優勝校の強豪同士のぶつかり合い。
第3試合
昨秋の神宮大会で東京大会優勝の関東一を下した北海道の覇者札幌第一(北海道)には関東の覇者木更津総合(千葉)との対戦。
【第4日】
第3試合
秀岳館(熊本)と花咲徳栄(埼玉)、平成15年春に一度対戦している。2回戦で顔が会い、大熱戦で延長13回花咲徳栄が1点を挙げ、4-3でサヨナラ勝ちした。花咲徳栄、続く3回戦では東北のダルビッシュを打ち崩し10-9でこれもサヨナラ勝ち、さらに準々決勝では東洋大姫路と2-2で延長15回を引き分け、再戦でこれまた延長10回惜しくも5-6で敗れた。今年も互いに粘りの試合が期待できそうだ。
【第6日】
第1試合
敦賀気比(福井)VS青森山田(青森)
この試合、昨秋の神宮大会準決勝で対戦している。その時は8-5で敦賀気比が勝利し準優勝した。青森山田は絶好のリベンジの機会。また、敦賀気比はなぜか春夏甲子園で東北勢との対戦が多く、相性も良い。過去8回戦って、昨夏の花巻東に負けるまでは7連勝していた。今春は東北勢と9回目の対戦となる。
第88回選抜高校野球大会組み合わせ
(2016年3月11日9時~)
<1回戦>
【第1日】3/20
第1試合
福井工大福井(福井④12年ぶり)北信越大会2位・県大会2位
智弁学園(奈良⑩2年ぶり)近畿大会B8・県大会優勝
第2試合
常総学院(茨城⑨2年連続)関東大会2位・県大会2位
鹿児島実(鹿児島⑨5年ぶり)九州大会・B4・県大会優勝
第3試合
桐生第一(群馬⑤2年ぶり)関東大会B4・県大会2位
滋賀学園(滋賀初)近畿大会2位・県大会3位
【第2日】3/21
第1試合
釜石(岩手②20年ぶり)21世紀枠/東北大会2回戦・県大会2位
小豆島(香川初)21世紀枠/四国大会B8・県大会優勝
第2試合
明徳義塾(高知⑯2年ぶり)四国大会2位・県大会優勝
龍谷大平安(京都㊵4年連続)近畿大会B4・府大会優勝
第3試合
八戸学院光星(青森⑨3年連続)東北大会2位・県大会優勝
開星(島根③6年ぶり)中国大会B4・県大会2位
【第3日】3/22
第1試合
明石商(兵庫初)近畿大会B4・県大会優勝
日南学園(宮崎⑤12年ぶり)九州大会B4・県大会優勝
第2試合
東邦(愛知㉘11年ぶり)東海大会優勝・県大会優勝
関東一(東京⑥2年ぶり)東京大会優勝
第3試合
札幌第一(北海道初)北海道大会優勝
木更津総合(千葉③2年連続)関東大会優勝・県大会優勝
【第4日】3/23
第1試合
土佐(高知⑧3年ぶり)四国大会B4・県大会3位
大阪桐蔭(大阪⑧2年連続)神宮大会B4・近畿大会優勝・府大会2位
第2試合
市和歌山(和歌山⑤11年ぶり)近畿大会B8・県大会優勝
南陽工(山口⑤7年ぶり)中国大会2位・県大会3位
第3試合
秀岳館(熊本②13年ぶり)九州大会優勝・県大会優勝
花咲徳栄(埼玉④3年ぶり)関東大会B8・県大会2位
【第5日】3/24
第1試合
東海大甲府(山梨⑤25年ぶり)関東大会B4・県大会優勝
創志学園(岡山②5年ぶり)中国大会優勝・県大会3位
第2試合
高松商(香川㉖20年ぶり)神宮大会優勝・四国大会優勝・県大会2位
いなべ総合(三重初)東海大会2位・県大会3位
第3試合
海星(長崎⑤15年ぶり)九州大会2位・県大会優勝
長田(兵庫初)21世紀枠/県大会B8
【第6日】3/25
第1試合
敦賀気比(福井⑦2年連続)神宮大会2位・北信越大会優勝・県大会優勝
青森山田(青森②11年ぶり)神宮大会B4・東北大会優勝・県大会3位
好カードと注目のカード
【第1日】
第3試合
地元の滋賀学園、初戦は桐生第一(群馬)と対戦。桐生第一は群馬の常連校で強豪。
【第2日】
第1試合
釜石(岩手)VS小豆島(香川)は、注目の21世紀枠出場同士の対決。どちらも実力も兼ね備えているので見ごたえのある試合が展開されるだろう。
第2試合
明徳義塾(高知)VS龍谷大平安(京都)の試合巧者同士の対決。この両校、平成15年夏の甲子園2回戦で一度顔が会っており、その時は平安が2-1で勝った。平安は次の3回戦でダルビッシュ擁する東北に0-1と惜敗した。
【第3日】
第2試合
東邦(愛知)と関東一(東京)の地方大会優勝校の強豪同士のぶつかり合い。
第3試合
昨秋の神宮大会で東京大会優勝の関東一を下した北海道の覇者札幌第一(北海道)には関東の覇者木更津総合(千葉)との対戦。
【第4日】
第3試合
秀岳館(熊本)と花咲徳栄(埼玉)、平成15年春に一度対戦している。2回戦で顔が会い、大熱戦で延長13回花咲徳栄が1点を挙げ、4-3でサヨナラ勝ちした。花咲徳栄、続く3回戦では東北のダルビッシュを打ち崩し10-9でこれもサヨナラ勝ち、さらに準々決勝では東洋大姫路と2-2で延長15回を引き分け、再戦でこれまた延長10回惜しくも5-6で敗れた。今年も互いに粘りの試合が期待できそうだ。
【第6日】
第1試合
敦賀気比(福井)VS青森山田(青森)
この試合、昨秋の神宮大会準決勝で対戦している。その時は8-5で敦賀気比が勝利し準優勝した。青森山田は絶好のリベンジの機会。また、敦賀気比はなぜか春夏甲子園で東北勢との対戦が多く、相性も良い。過去8回戦って、昨夏の花巻東に負けるまでは7連勝していた。今春は東北勢と9回目の対戦となる。
by kirakuossan
| 2016-03-11 06:58
| スポーツ
|
Trackback